Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их сумма равна 35, а гипотенуза 25

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 15:37
    0
    а+в=35

    а2+в2=625

    решить систему

    а=35-в

    (35-в) в степени2+в2=625

    35 в степени2-2*35*в+в2+в2=625

    600-70 в+2 в (в квадрате) = 0

    в2-35 в+300=0

    в=20 а=15

    в=15 а=20
  2. 14 мая, 16:34
    0
    x^2 + (35-x) ^2=25^2

    2x^2-70x+600=0

    x^2-35x+300=0

    D=35^2-4*300=1225-1200=25=5^2

    x1 = (35+25) / 2=30

    x2 = (35-25) / 2=5

    Ответ: 5 и 30