в равнобедренной трапеции боковая сторона 10 см диагональ 17 см а разность оснований 12 см. найдите площадь трапеции

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 02:35
    0
    опускаем высоту из вершины. получаем прямоугольный треугольник со стороной 10 и 6 (т. к. трапеция равнобедренная 12/2=6). по теореме пифагора находим второй катет, который является так же высотой трапеции. он равен 8.

    рассматриваем другой прямоугольный треугольник - где высота это катет, а диагональ - гипотенуза. по теореме пофигора находим там второй катет, который является оставшимся куском основания. он получается 15.

    дальше. маленькое основание будет равно (15+6) - 12=9

    площадь трапеции = полусумма оснований на высоту = (21+9) / 2*8=96
  2. 2 февраля, 02:53
    0
    можно рассмотреть прямоугольный треугольник образованный Боковой стороной, высотой и (разность оснований деленная на 2)

    по Т пифагора: а^2=100-36=64 a=8

    найдем нижнее и верхние основания

    прямоугольный треугольник образованный диагональю высотой и (нижним основанием минус 6)

    (нижн осн мин 6) ^2=17*17-64=225

    (нижн осн мин 6) = 15

    ниж осн=15+6=21

    верх основ=21-12=9

    S = (a+b) / 2*h = (21+9) / 2*8=120