Высота прямоугольного треугольника проведенная из вершины прямого угла делит гипотенузу на отрезки равные 16 см и 9 см. найдите эту высоту

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:16
    0
    Если высота длиной h, проведённая из вершины прямого угла, делит гипотенузу длиной c на отрезки m и n, соответствующие b и a, то верно следующее равенство:

    h^2=m*n

    h^2=16*6=144

    h=12 см.