Ребят помогите решить. дано треугольник СДЕ равнобедренный ДН-высота уголС=54 градуса. найти угол треугольника СДЕ

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 18:16
    0
    Решение:

    1. Т. к. треугольник СДЕ - равноберенный (по условию), ДН - высота, а в равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, то угол СДН = углу ЕДН.

    2. Рассмотрим треугольник СДН - прямоугольный, т. к. ДН - высота.

    Т. к. угол С = 54 градуса, а угол СНД=90 градусов, то угол СДН = 90-54 = 36 градусов.

    3. Т. к. ДН - биссектриса, и угол СДН = 36 градусов, то угол СДЕ = 36 + 36 = 72 градуса.

    Ответ: 72 градуса.