Прямая AВ касается окружности с центром O радиуса R в точке В. Найдите АВ, если угол АОВ=60 градусов, а r=12 см

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:33
    0
    1. т. к АВ касательная, следовательно ОВ перпендекулярна АВ

    2. Рассмотрим треугольник АОВ

    зная что угол О=60 градусов, найдем АВ через тангенс угла О

    3. tg (тангенс) угла О=АВ/ОВ, отсюда выразим АВ.

    4. АВ = ОВ*tg угла О=12*tg 60 градусов=12 * корень из трех=12 корень из трех.

    Ответ: АВ = 12 корень из трех (см)