в треугольнике BDE угол B составляет 30 % угла D, а угол E на 10 градусов больше угла D. найдите угол B. Есть варианты ответов а) 21 градус, б) 33 градуса, в) 70 градусов, г) 51 градус.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:56
    0
    Угол D=x, угол В=0.3 х, угол Е=х+10. Сумма углов 3-угольника=180=х+0.3 х+х+10=2.3 х+10, 2.3 х=170, х=73=угол D, угол В=0.3 х=21