прямые АВ и АС касаются окружности с центром О в точке В и С. Найдите угол ВАС, если угол ОВС = 40 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:25
    0
    Угол АВО=90 градусов (АВ касательная). В треугольнике САВ: угол АВС равен углу АСВ и равен = 90-40=50 градусов. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Отсюда угол ВАС = 180 - 50 - 50 = 80 градусов