Перпендикуляры, опущенные из двух вершин прямоугольника на его диагональ, разделили ее на три равные части. меньшая сторона прямоугольника равна а. Найти другую сторону. Помогие

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 23:24
    0
    проведем одну диагональ, опустим на нее перпендикуляры из вершин. Пусть угол между диагональю и большей стороной равен α, большая сторона равна b. Из большого прямоуг тр-ка: b=a/tgα

    диагональ = d, d = a/sinα (из того же тр-ка)

    из маленького прямоуг тр-ка: 1/3d = asinα, тогда 3asinα = a/sinα = > sinα = sqrt{3}/3 = > α = 60

    b = a/tg60 = a / sqrt{3} = a sqrt{3}/3