Люди умоляю помогите это просто до меня не доходит!

1. дано: окружность, с вписанным треугольником АВС, угол В=60 градусов, полуокружность ав относится к полуокружности ВС как 7/5 найти угол А угол С угол АОС.

2. Дано: окружность с центром Т и радиусом r, MN-хорда пересекается PK-хода в точке Т КТ=6 см РТ=8 см МТ в 3 раза меньше NТ

Найти МТ и NТ

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:56
    0
    уголВ=60, дуга АС на которую он опирается=уголВх2=120

    дуга АВС = 360-120=240, дуга АВ+дуга ВС = 7+5 = 12 частей

    1 часть = 240/12=20, дуга АВ=7 х 20=140, дуга ВС=5 х 20=100

    угол С опирается на дугу АВ = 1/2 дуги АВ = 140/2=70,

    угол А опирается на дугу ВС = 1/2 дуги ВС = 00/2=50

    угол АОС центральный = дуге на которую опирается = дуге АС = 120