площадь премоугольного треугольника, один катет которого в 3 раза больше другого, составляет 24 см в квадрате. Найдите гипотенузу треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:12
    0
    S=1/2*a*b

    по условию a=x, b=3x

    24=1/2*x*3x

    48=3x²

    x²=16

    x=√16=4

    a=4

    b=3*4=12

    c=√a²+b²=√4²+12²=√16+144=√160=4√10