найти две стороны треугольника если их сумма равна 91 см а биссектриса угла между ними делит третью сторону 5:8

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:54
    0
    Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника;

    Обозначим одну часть за х, следовательно, пользуясь данным свойством, составим уравнение 5 х+8 х=91, откуда, х=91 / (5+8) = 7;

    1. 7*5=35 (см) - одна сторона треугольника;

    2. 7*8=56 (см) - другая сторона треугольника.

    Ответ: 35 и 56 см.