Найдите площадь круга, если площадь квадрата вписанного в круг, равна 36 дм (в квадрате)

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 21:57
    0
    т. к. дан квадрат, то у него все стороны равны, а по ф-е для нахождения площади квадрата имеем Sквадрата=a*a, т. е. 36=a*a, т. е. а=плюс минус 6, но т. к. а-сторона квадрата, то она больше 0, т. е. а=6.

    т. к. квадрат, то у него углы по 180/4=45 градусов. и т. к. он вписан в круг, то по ф-е для нахождения радиуса описанной окружности имеем: R=а / (2sin180/градусную меру угла квадрата), т. е. R=6/2sin45=6.

    по ф-е площади круга S=R^2*П, т. е. S=6^2*П=36 П