Длины трех последовательных сторон описанного около окружности четырехугольника относятся как 1:2:3. Найти длину его наибольшей стороны, если периметр четырехугольника равен 24 см

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 19:13
    0
    Пусть х - одна часть в указанной пропорции.

    х, 2 х, 3 х три последовательные стороны. четвертая в сумме со второй должна равняться сумме первой и третьей. (в описанном 4-нике суммы противоположных сторон равны).

    Значит стороны: х, 2 х, 3 х, 2 х.

    х+2 х+3 х+2 х = 24

    8 х = 24

    х=3

    Длина наибольшей стороны: 3 х = 9

    Ответ: 9 см.
  2. 19 марта, 22:14
    0
    Пусть первая сторона равна х см, тогда вторая - 2 х см, третья - 3 х см.

    По свойству описанного четырехугольника - суммы противоположных сторон равны.

    а+с=b+d

    х+3 х=2 х+d

    d=2x - четвертая сторона

    Зная периметр, составляем уравнение:

    х+2 х+3 х+2 х=24

    8 х=24

    х=3

    Наибольшая сторона - 3·3=9 (см)

    Ответ. 9 см.