Помогите с геометрией, нужен развернутый ответ. Три последовательные стороны четырехугольника, описанного около окружности, относятся как 3:4:5. Периетр этого четырехугольника равен 48 см. Найдите длины его сторон. Буду очень благодарна

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:39
    0
    Пусть х - одна часть. Тогда стороны 3x, 4x, 5x.

    Тогда четвертая сторона 48 - 12 х

    Если четырехугольник описан около окружности, то суммы противолежащих сторон равны.

    3x + 5x = 4x + 48 - 12x

    8x = 48 - 8x

    16x = 48

    x = 3

    3 · 3 = 9 см

    3 · 4 = 12 см

    3 · 5 = 15 см

    48 - 12 · 3 = 48 - 36 = 12 см