три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся (в последовательном порядке) как 1:5:9. Найдите большую сторону этого четырехугольника, если известно, что его периметр равен 20.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:18
    0
    a=1x

    b=5x

    c=9x

    Четырехугольник можно описать вокруг окружности тогда и только тогда, когда суммы длин его противоположных сторон равны

    a+c=x+9x=10x

    b+d=5x+y⇒ d=10x-5x=5x

    P=a+b+c+d

    20=x+5x+9x+5x

    20=20x

    x=1

    a=1

    b=5*1=5

    c=9*1=9

    d=5*1=5

    большая сторона равна 9