Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся как 1:5:9. Найдите большую сторону этого четырехугольника, если его периметр равен 20.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:12
    0
    Возьмем четырехугольник. Его можно описать около окуржности.

    Суммы его противоположных сторон равны. Стороны последовательны, т. е 1+9=5+х. Сумма двух сторон равна половине периметра 20:2=10.

    Пусть на одну часть приходится у, тогда

    у+9 у=10

    10 у=10

    у=1, большая сторона 9*1=9