Найдите две стороны треугольника, если их сумма равна 91 см, а би сс актриса, проведенная к третьей стороне, делит эту сторону в отношении 5:8

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:19
    0
    Согласно правилу о биссектрисе, делящей сторону в заданном соотношении, две оставшиеся стороны тоже находятся в этом же соотношении. То есть искомые стороны относятся друг к другу как 5 к 8. Обозначим одну сторону за 5 а, вторую сторону 8 а. Тогда их сумма равна 91.

    5 а+8 а=91

    13 а=91

    а=91:13

    а=7.

    Значит одна сторона равна 5 а=5*7=35 см.

    Вторая сторона равна 8 а=8*7=56 см.

    В сумме они равны 35+56=91 см.

    Значит задача решена верно.