в прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой проведенные из вершины прямого угла равен 40 градусов Найдите больший из острых углов этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:09
    0
    Пусть острые углы данного треугольника равны А и В. Медиана, проведённая из вершины прямого угла, делит его на два равнобедренных треугольника с углами при основании (они же катеты) равными, соответственно А и В, А+В=90 град.

    Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника с острыми углами А и В. Имеем: прямой угол состоит из 40 град. и двух меньших острых углов, пусть это угол В, он будет равен (90-40) : 2=25 град. Следовательно больший угол равен 90-25=65 град.