Найдите углы равнобедренной трапеции если 1 из них больше другого на 50 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:47
    0
    У равнобедренной трапеции углы у оснований равны.

    Пусть углы при большем основании равны х (каждый), тогда углы при меньшем основании равны х+50 (каждый). Сумма углов равна 360 градусов. Тогда:

    х+х+х+50+х+50=360

    4 х=360-100=260

    х=65 градусов - углы при большем основании.

    65+50=115 градусов - углы при меньшем основании.