Дано: р/б треугольник с основ.=8 см в писан в окружность радиус=5. Найти S треугольника и Боковые стороны

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:01
    0
    Назовем треугольник АВС, где АВ=ВС. Опустим перпендикуляр ВД на сторону АС. Центр окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров, т. е. т. О лежит на ВД. АД=АС/2=4

    Рассмотрим треугольник АОД: ОД^2=АО^2-АД^2=5^2-4^2=9, значит ОД=3. ОВ=ОА=5. ВД=ОВ+ОД=5+3=8

    S (АВС) = АС*ВД/2=8*8/2=32

    АВ^2=AД^2+ВД^2=16+64=80

    АВ=ВС=корень из 80=4*корень из 5