В окружности с центром О проведен диаметр АВ. Определите координаты центра окружности и ее радиус, если А (-6,-1), В (2,5)

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:27
    -1
    1) Центр окружности О - середина диаметра АВ. Применим формулу " координаты середины отрезка": х₀ = (х₁+х₂) / 2 = (-6+2) / 2=-2

    y₀ = (y₁+y₂) / 2 = (-1+5) / 2 = 2

    Таким образом О (-2; 2) - центр окр-сти.

    2) Радиус найдём по формуле расстояния между двумя точками:

    ОА=√ ((х₁-х₀) ² + (у₁-у₀) ²) = √ ((-6+2) ² + (-1-2) ²) = √25=5.