Найдите площадь треугольника, если высота его 25 см, а средняя линия параллельная стороне, к которой проведена высота, равна 11 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 00:03
    0
    Обозначим высоту треугольника h, основание треугольника a, среднюю линию b. Средняя линия треугольника параллельна одной из сторон треугольника и равна ее половине. По условию b//a, значит b=1/2a, следовательно сторона а=2b=22 см. Площадь тругольника равна половине произведения основания на высоту проведенную к этому основанию, зачит S = (ah) : 2 = (25*22) : 2=275 см. кв.