2. Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 12:36
    0
    S=1/2*6*8=24

    Гипотинузу находим по теореме Пифагора:

    a^2=b^2+c^2

    a^2=36+64=100

    a=10

    Ответ: S=24, Гипотинуза равна 10.
  2. 19 июня, 16:03
    0
    Пусть а (катет) = 6 см, b (катет) = 8 см, тогда с гипотенуза и S площадь.

    По теореме пифагора c^2=a^2+b^2, следовательно с^2=6^2+8^2=36+64=100 и с=10 см

    Т. к. треугольник прямоугольный то a является высотой (h).

    S = (a:2) * b

    S = (8:2) * 6=24 см квадратных

    Ответ: S=24 см квадратных, а с=10 см.