В равнобокой трапеции один из углов в 2 раза меньше другого. Найти углы трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 13:36
    0
    пусть меньший угол х, тогда угол больший=2 х - > х+х+2 х+2 х = 360

    6 х=360

    х=60 меньший угол

    а другой 120
  2. 12 ноября, 13:46
    0
    Сумма двух, разных по градусной мере, углов равнобедреной трапеции ровна 180 градусов

    Обозначим первый через х

    второй через 2 х

    2 х+х=180

    х=180/3

    х=60

    первый угол = х = 60 град.

    второй угол = 2 х = 120 град.

    Ответ: 60 град.

    120 град