В правильной пирамиде боковое ребро=10 см, а сторона основы=12 см.

найдите апофему пирпмиды.

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:17
    0
    Проведем высоту SO и проекцию апофемы SM - OM.

    R = (12√2) / 2=6√2 см

    H^2=10^2 - (6√2) ^2=100-72=28

    H=2√7 см

    OM=12/2=6 см

    SM^2 (апофема) = (2√7) ^2+6^2=28+36=64

    SM=8 см