1. Разность длин двух окружностей равна m, отношение их диаметров равно k. Найти радиус меньшей окружности.

2. Зубчатое колесо имеет 27 зубцов, расстояние между их серединами 2 см. Найти радиус колеса.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:17
    0
    1

    пусть окружность 1 больше, чем 2

    длины окружностей

    C1 = пd1

    C2 = пd2

    Разность длин двух окружностей равна m

    m = С1 - С2 = п (d1-d2)

    отношение их диаметров равно k = d1/d2; d1 = k*d2

    тогда

    m = п (d1-d2) = п (k*d2-d2) = пd2 (k-1) ; d2 = m / (п * (k-1))

    радиус меньшей окружности R2 = d2/2 = m / (2 п * (k-1))

    ответ

    R2 = m / (2 п * (k-1))

    2

    N = 27 зубцов, расстояние между их серединами b = 2 см.

    п ≈ 3

    длина окружности колеса C = N*b

    радиус колеса R = C/2 п = N*b/2 п = 27*2/2*3 = 27/3 = 9 см

    ответ

    R = 9 см