Стороны треугольника равны 13, 13 и 24 см. Найдите радиус вписанной в треугольник окружности.

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 05:50
    0
    периметр = 13+13+24=50, полупериметр=50/2=25

    площадь = высота * 1/2 основания

    1/2 основания=24/2=12

    высота = корень (боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате) = корень (169-144) = 5

    площадь = 1/2 * 24 * 5 = 60

    радиус = площадь/полупериметр = 60/25=2,4
  2. 22 октября, 06:09
    0
    R=sqrt ((p-a) (p-a) (p-b) / p) где p = (13+13+24) / 2=50

    R=sqrt (25-13) (25-13) (24-24) / 25=sqrt (12*12*1/25) = 12/5=2,4

    R=2,4 sqrt - квадратный корень