в треугольнике АВС АВ=5 см, ВС=4 см, а его площадь равна 5 корней из 3 см в квадрате. найдите третью сторону треугольника, если известно, что угол В - острый

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 20:26
    0
    S=1/2 * a*b*sin угла между ними. Подставим, что дано: 5 корней из 3 = 1/2 * 4*5*sin B

    sin B = корень из 3/2 след угол - 60 градусов, по тиоремме косинусов найдем третью сторону: ac^2=25+16-2*4*5*cos 60=41-20=21

    AC = корень из 21