из точки к плоскости проведены 2 наклонные найти: перпендекуляр если разность длин наклонных 5 см, а их проекции равны 7 и 18 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:02
    0
    Там получается 2 прямоугольных треугольника, у который общая сторона - перпендикуляр. По теореме Пифагора находим перпендикуляр. Через 2 прямоугольника, у которых известен катет.

    Если разность длин наклонных 5 см, то там, где проекция 7 см - гипотенуза равна х-5, а где проекция 18 см, - х. (чем больше проецкия, тем больше наклонная)

    Итак находим перпердикуляр для каждого треугольника и приравниваем ...

    X^2-324 = (x-5) ^2-49

    Отсюда Х = 30 см. - это мы нашли одну из наклонных.

    По теореме пифагора 30^2=324-H^2

    H = корень из 576 см