только понятно писать обьяснение умоляю можете помочь (Два угла трапеции равны 32 градусв и 116 градусов. Найдите её остальные углы.) 2) Периметр квадрата равен 28 см. Найдите его площадь. 3) Средняя линия равностороннего треугольника равна 45 мм. Найдите периметр этого треугольника. 4) Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 4 см и 6 см, а один из углов 135 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:20
    0
    1) Два угла трапеции равны 32 градусв и 116 градусов.

    Найдите её остальные углы.

    Сумма углов при боковой стороне трапеции равна 180°.

    Если трапеция равнобедренная, то два других угла тоже 32° и 116°.

    Если же это не равнобедренная трапеция, два других угла могут иметь любую величину, но сумма их всегда будт равна 180°

    2) Периметр квадрата равен 28 см. Найдите его площадь.

    Площадь квадрата находят, возводя его сторону в квадрат, иначе

    S=a*a=a²

    Для решения задачи нужно узнать длину стороны квадрата.

    Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника.

    У квадрата 4 стороны, и они все равны.

    Поэтому

    а=28:4=7 см

    S = a²=7²=49 см²

    3) Средняя линия равностороннего треугольника равна 45 мм. Найдите периметр этого треугольника.

    Средняя линия треугольника равна половине стороны, которой она параллельна

    (сходственна).

    В правильном (равностороннем) треугольнике все стороны равны.

    Значит, длина стороны этого треугольника равна

    а=45*2=90 мм

    Сторон в треугольнике 3.

    Периметр этого треугольника равен

    Р=3*90=270 мм или 27 см

    4) Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 4 см и 6 см, а один из углов 135°

    Площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований.

    Полусумма оснований

    (4+6) : 2=5 см

    Высоту найдем из прямоугольного треугоьлника, который получится при большей боковой стороне, когда из угла 135° опустим на основание высоту.

    Вторая часть трапеции - прямоугольник с вертикальными сторонами, равными меньшей боковой стороне, и горизонтальными - равными меньшему основанию трапеции.

    В данной трапеции два угла при меньшей ее стороне равны 90°.

    При большей боковой стороне один угол равен по условию 135°, а второй, так как сумма углов при боковой стороне трапеции равна 180°, равен

    180-135=45°.

    Вернемся к трегольнику, который получился после того, как была опущена высота.

    Этот треугольник - прямоугольный и равнобедренный (у него прямой угол при основании трапеции и два равных угла при боковой стороне по 45°).

    Следовательно, катеты - высота и разность между основаниями - равны этой разности.

    6-4=2 см

    2 см - высота трапеции.

    Умножим высоту на полусумму оснований:

    S=2 * 5=10 см²