В равнобедренном треугольнике градусная мера угла при основании 30 высота проведенная к основанию больше радиуса вписаной окружности на 2 см. вычислите длину основания треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:26
    0
    Центр вписанной окружности находится на высоте треугольника опущенной на его основание и расположен расстоянии 2/3 от вершины треугольника и 1/3 от основания

    Если высота треугольника равна h, то расстояние от центра окружности до основания (то есть радиус этой окружности) = h/3

    Из условия задачи

    h-h/3=2 = > 2h/3=2 = > 2h=6 = >h=3

    Cторона в прямоугольном треугольнике лежащая против угла 30 градусов равна удвоенному значению противолежащего катета, то есть боковая сторона треугольника равна 2h=6

    Далее по теореме Пифагора находим половину основания

    (l) ^2/2=6^2-3^2=36-9=27

    l/2=3*sqrt (3)

    l=6*sqrt (3) - длина основания