Вычислите площадь равнобедренной трапеции если её основания 12 и 16, а тупой угол 120 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:05
    0
    S = (a+b/2) * h т. к. трапеция равнобедренная, то проведёшь две высоты, потом посмотришь, нижнее основание разделится на три отрезка, один будет равен 12, т. к. верхнее основание равно 12. другие два отрезка будут равны между собой 16-12=4 один отрезок = 2, он будет являтся катето, лежащим против угла в 30 градусов, значит гипотенуза = 4, по теореме Пифагора высота равна 2 корень из 3. подставляешь в формулу площади = (12+16/2) * 2 корень из 3=28 корень из 3.