В равнобедренной трапеции основания равны 7 и 19, угол при меньшем основании равен 135 градусов. найдите площадь трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:24
    0
    тупой угол 135, острый=45

    проводим высоту, получается прямоугольный равнобедренный треугольник, т. к оба угла получатся по 45

    теперь 19-7=12, тк трапеция равноб, то 12:2=6 см

    треугольник равнобедренный, значит высота тоже 6

    Ср линия = (19+7) : 2=13

    Площать равна 13*6=78