В треугольнике FCD стороны FD и CD равны, DK - медиана. Изветсно, что CF = 18 см, угол CDF = 72 градуса. Найдите угол CKD, угол FDK и длину отрезка FK/

На боковых сторонах равнобедренного треугольника ABC отложены равные отрезки AM и AK. Докажите, что треугольник BCM = треугольник CBK

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:52
    0
    1. FK=18/2=9

    DK - медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой (потому что FD=CD и треугольник равнобедренный. Поэтом угол CKD=90, FDK = 36.

    2. Треугольники равны по двум сторонам и углу между ними.

    BM=CK (т. к. AM=AK и AB=AC), BC - общая сторона, углы B и C равны, потому что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.