В треугольнике АВС угол ВАС = 25 градусов, ВО - медиана, ВО=АО. Найдите величину угла ВСО.

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:34
    +1
    Медиана делит противолежащюю сторону на две равные части AO=OC

    1) угол ВАС = 25 и BO=AO = > угол ABO=25 и AOB=180-25-25=130

    2) Т. к углы AOB=130 и BOC - смежный, то BOC=180-130=50

    3) Т. к триугольник BOC - р. б. по усл., то BO=OC b углы OBC=BCO = (180-50) / 2=65

    BCO=65