Хорды АВ и АС лежат по разные стороны от центра окружности и образуют ВАС=72°30. Найти величины дуг АВ и АС, еслиих отношение равно 19:24.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:18
    0
    Две хорды, имеющие общую точку, образуют три дуги. Нам известно, что вписанный угол ВАС, опирающийся на дугу ВС, равен 72 градусам 30 минутам, или, так как 1 градус = 60 минут, 72,5 градусам. По свойству вписанного угла, его градусная мера в два раза меньше градусной меры дуги, на которую он опирается. Значит, градусная мера дуги ВС равна 72,5*2=145 градусам. Так как градусная мера всей окружности 360 градусов, сумма двух других дуг будет равна 360-145 = 215 градусам. Пусть х - грудусная мера одной части дуги, тогда дуга АВ=19 х, дуга АС=24 х. Составим уравнение:

    19 х+24 х=215

    43 х=215

    х=5

    Дуга АВ=19 х=19*5=95 градусов.

    Дуга АС=24 х=24*5=120 градусов.;)