Углы при основании трапеции равны 60 градусов и 45 градусов, высота трапеции 6 см. Найти боковые стороны трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:53
    0
    проведем обе высоты

    первая высота отсекает прямоугольный тр-к с углами 90, 60 и 30

    часть основания = 1/2 бок стороне т. к. лежит против угла в 30

    h²=1/2x²+x²

    36=3/4x²

    3x²=144

    x=√48=4√3

    вторая высота отсекает прямоугольный тр-к с углами 90, 45 и 45

    часть основания = высоте = 6

    бок сторона = √6²+6²=√72=6√2

    боковые стороны трапеции равны 4√3 и 6√2

    и по просьбе автора через синус

    первый тр-к ABH:

    SinA=BH/AB ⇒ AB=BH/SinA=6 / (√3/2) = 12/√3=4√3

    второй тр-к CDE:

    SinD=CE/CD⇒CD=CE/SinD=6 / (√2/2) = 12/√2=6√2