1 задание. Один из смежных углов в 11 раз больше другого. найдите эти угла. 2 задание. Сумма двух углов, которые получаются при пересечении двух прямых, равна 150°C. найдите углы.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:41
    0
    1. Сумма смежных углов равна 180 градусов

    a+b=180

    b=11a

    a+11a=180

    a = 15 - меньший угол

    15*11 = 165

    2. При пересечении 2 х прямых получается 4 угла, при этом их можно рассматривать как вертикальные и как смежные.

    Т. к. сумма углов не равна 180, значит эти углы не смежных, следовательно они вертикальные. Значит Они равны.

    150/2 = 75

    А смежные с ними углы соответственно: 180-75=105