Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. его основании в два раза меньше боковой стороны. вычислите длины сторон треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 05:35
    0
    обозначем - треугольник авс, ас-основание, ав и вс - бок. стороны. ас-2 х ав - х, вс-х

    состовляем уровнение 2 х+х+х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х = 5

    ав=вс=5, ас=10
  2. 24 августа, 08:44
    0
    Обозначь боковуюсторону через х основание через 2 х получишьуравнение х+х+2 х=20 см 4 х=20 см х=20/4 х=5 то 2 боковые стороны по 5 см а основание 10 см