высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 14 см, сторона основания равна 16 см, найти боковое ребро.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 03:51
    0
    сторона основания равна а = 16 см

    диагональ основания d=16 √2 см

    половина диагонали d/2 = 8√2 см

    высота h = 14 см

    боковое ребро b = √ (h^2 + (d/2) ^2) = √ (14^2 + (8√2) ^2) = 18 см