В равнобедренной трапеции высота делит большее основание на отрезки, равные 5 и 12 см. Найдите среднюю линию трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:55
    0
    так как трапеция равнобедренная, то если мы проведем высоты из вершины к большему основанию, они отсекут равные треугольники, и разделят большее основание на отрезки х, а, х-где будет равнятся 5, аменьшее основание, а большее будет равно а+2 х,? а отрезок 12=а+хтогда средняя линия равна (a+a+2x) / 2=a+x=12 см