найдите стороны прямоугольника, если одна из них в 3 раза меньше другой, а диагональ прямоугольника равна 20 м

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:53
    0
    одну сторону возьми за х, тогда 2 будет 3 х. Диагональ делит прям-ик на 2 равных треугольника, где диагональ - гипотенуза. По теореме пифагора составь уравнение:

    x^2=20^2-3x^2

    x^2+9x^2-400=0

    D=81+1600=1681

    x1=16, x2=-25 (не подходит, т. к сторона не бывает отрицательной)

    меньшая сторона-16 см, тогда большая - 16*3=48