В прямоугольном треугольнике один катет меньше гипотенузына 2 см, другой на 4 см. Вычислить площадь круга описанного около этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 11:06
    0
    1. Пусть гипотенуза равна х см, тогда один катет равен (х-2) см, а другой - (х-4) см.

    Пользуясь теоремой Пифагора, составляем уравнение:

    (х-2) ² + (х-4) ² = х²

    х² - 12 х + 20 = 0

    х₁ = 10

    х₂ = 2 - не подходит, так как катеты будут отрицательными.

    Гипотенуза равна 10 см.

    2. Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы.

    R=5cм.

    3. Находим площадь круга по формуле.

    S = πR²

    S = 25π cм²

    Ответ. 25π см²
  2. 25 августа, 11:30
    0
    S = ПR^2. Радиус описанной около прям. тр-ка окружности равен половине гипотенузы. Найдем ее.

    Пусть х - гипотенуза, тогда (х-2) и (х-4) - катеты.

    (х-2) ^2 + (x-4) ^2 = x^2.

    x^2 - 12x + 20 = 0

    x = 10 (корень х = 2 - не подходит по смыслу задачи).

    R = 5

    S = 25 П cм^2