Катет прямоугольного треугольника равен 20 см; высота, опущенная на гипотенузу равна 12 см. найти площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 03:11
    0
    Пусть х - площадь. Тогда 2 х/20 = х/10 - другой катет,

    2 х/12 = х/6 - гипотенуза.

    Составим уравнение для х с помощью теоремы Пифагора:

    (x^2) / 36 - (x^2) / 100 = 400

    8x/60 = 20

    x = 150 см^2.

    Ответ: 150 см^2.
  2. 20 марта, 05:26
    0
    Пусть дан ΔАВС, угол А=90⁰, АС=20 см, АН=12 см - высота.

    1. Рассмотрим ΔАНС и ΔВАС

    угол АНС = угол ВАС = 90⁰

    угол С - общий

    ΔАНС подобен ΔВАС по двум углам.

    2. Следовательно, соответсвующие стороны пропорциональны.

    АВ/ВС=АН/АС

    АВ/ВС=12/20

    АВ/ВС=3/5

    3. Пусть АВ = 3 х см, ВС = 5 х см.

    Пользуясь теоремой Пифагора, составляем уравнение:

    25 х²=9 х²+20²

    16 х²=400

    х²=25

    х=5

    АВ=3·5=15 (см)

    4. S=1/2 ah

    S=1/2 AB·AC

    S=1/2 · 15 · 20 = 150 (cм²)

    Ответ. 150 см²