Хорда длиной 48 см перпендикулярна диаметру и делит его на отрезки в отношении 9:16. Найдите радиус окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:02
    0
    Дано: окружность (R), АВ - диаметр, СМ - хорда, СМ | АВ, К - точка пересечения АВ и СМ, АК: КВ=9:16, СМ=48 см

    Найти: R

    СК=КМ=48:2=24 (см) (хорда перпендикулярна диаметру)

    АК*КВ=СК*КМ

    Пусть

    АК=9 х

    КВ=16 х, тогда

    9 х*16 х=24*24

    144 х^2=576

    х=2

    АВ = (9+16) * 2=50 (см)

    R=25 см