Хорда, перпендикулярна диаметру, делит его на отрезки, разность которы равна 7 см. Найдите радиус окружности, если длина хорды равна 24 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:31
    0
    так как это диаметр значит хорда делиться на два, то есть 12 по 12

    если один отрезок диаметра будет x то второй, x+7

    то по теореме о пропорциальных отрезков в окружности

    12*12=x (7+x)

    решая x=9

    диаметр=2x+7=25

    R=D/2=12.5