В равнобедренной трапеции основания равны 13 и 28 см. острый угол равен 60 (градусов), тогда периметр трапеции равен:

а) 41 см б) 71 см в) 82 см г) 20,5 см

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:17
    0
    проведём перпендикуляры к большеу основанию трапеции от концов меньшего основания AH и BE, АВ=НЕ=13, 28-13=15 (СН+ЕД), СН=15:2=7,5, т. к угол АНС-прямой и равен 90 градусов, а угол АСН равен 60 градусов (по условию), то САН равен 30 градусов, СА=15, перим=15+15+28+13=71