Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см длина бокового ребра 6 см. найти апофему пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:02
    0
    Опустим высоту SO; OM-Проекция апофемы на основание, SM-Апофема

    OC = (4 корень из 2) / 2=2 корень из 2

    H^2=6^2 - (2 корень из 2) ^2=36-8=28

    H = 2 корень из 7

    OM=a/2=4/2=2 см

    SM^2 (апофема) = H^2+OM^2=28+4=32

    SM=4 корень из 2