В ромбе abcd где o точка пересечения диоганали угол adc 108 градусов найдите углы треугольника aob

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:51
    0
    Ромб - параллелограмм с равными сторонами. Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом, т. е. угол АОВ=90 град. Диагонали - биссектрисы углов. Угол АВС=АДС=108 град, а угол АВО=1/2 АВС=1/2*108=54 град. Сумма угло треугольника 180 град, значит угол ОАВ=180-90-54=36 град.