В треугольнике ABC сторона BC образует с AC угол равный 30 градусам, а высота, проведенная из вершины B, делят AC на отрезки AD = 12 см и DC = 5 корней из 3. Найти стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:11
    0
    В треугольнике ДВС угол С=30, угол Д=90, значит ВС=2 ВД

    ВД=х, зн. ВС=2 х

    по т. Пифагора ВС2=ДС2+ВД2

    4 х2=х2+75

    3 х2=75

    х2=25

    х=5

    Зн. ВД=5, а ВС=2*5=10

    по т. Пифагора из тр. АВД

    АВ2=АД2+ВД2

    АВ2=144+25

    АВ2=169

    АВ=13

    АС=АД+ДС=12+5 корней из 3

    Ответ: 10 см, 13 см, 12+5 корн. из 3 (см)